Версия для печати

Житель Красноярска поставит первый памятник в честь Бориса Ельцина

Оказывается, на одной из городских улиц скоро может появиться памятник Борису Ельцину. Эту новость специалистам агентства сообщил учредитель компании «ГАРО» Алексей Пфаненштиль, отвечая на вопрос: «На какие средства должны возводиться новые памятники?». Бизнесмен считает, что деньги должны выделять все кто может, но в данном случае он сам выступает в роли мецената. Подробнее его ответ можно прочитать на страницах проекта в рубрике «Заметки». Имя автора проекта монумента и где именно будет размещена фигура первого президента, Алексей Пфаненштиль оставил в секрете. Что касается самого факта появления такого памятника, то можно утверждать, что Красноярск станет первым городом России, увековечившим память Ельцина в бронзе. Ему пока в нашей стране возведен только один памятник — на Новодевичьем кладбище Москвы. Там установили не скульптуру политика, а надгробие, выполненное в форме развевающегося российского флага.

Других неожиданностей в ходе данного исследования не было. Мнение горожан о том, кто должен финансировать новые скульптурные сооружения выглядит следующим образом. Половина (50,2%) опрошенных уверены, что средства должен выделять городской бюджет. 27,3% высказались за частные инвестиции, а 5,9% — за добровольные пожертвования граждан. 14,9% думают, что в сооружение памятников деньги нужно вкладывать всем вместе. И небольшая группа людей 1,7% считает, что все зависит от цели, ради которой организовано их возведение.

Помимо этого вопроса информационное агентство «Пресс-Лайн.ru» интересовало, какие архитектурные сооружения города претендуют на звание «визитной карточки». Из опросного листа были исключены объекты, находящиеся вне конкуренции — часовня Параскевы Пятницы и Коммунальный мост. Напомним схему исследования — порядка 1000 участников, поделенных на 5 возрастных категорий.

Больше всего голосов (17,4%) было отдано зданию железнодорожного вокзала. От него чуть отстает  (16,8%) высотка НИИ КАТЭКуголь. На третьем месте (15,3%) Органный зал. За ним — часы на здании городской администрации, названные в народе «Биг Бен» (12,7%). Замыкает пятерку лидеров Краеведческий музей (9,9%). Музею немного проиграл железнодорожный мост через Енисей (7.6%). Далее, менее 3%, но более 1% набрали ТРЦ «Планета» (2,7%), Триумфальная арка (2,5%), Покровский собор (2%), БКЗ (1,8%) и Театр Оперы и Балета (1,7%). Опрос также показал, что менее 1% красноярцев считают достопримечательностями такие известные сооружения и здания, как КИЦ, дом-музей Сурикова, мост 777, речной вокзал, дом купца Гадалова. А в самом конце списка из 53 пунктов значится Красноярская ГЭС (0,1%).


Сейчас на главной