Версия для печати

Завтра в Красноярске отпразднуют День российского кино

Именно в этот день, 27 августа 1919 года, Владимир Ильич Ленин подписал Декрет о национализации кинематографической промышленности. В 1980 году он был учреждён как День советского кино, а спустя 8 лет переименован в День российского кино.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Красноярского края, сейчас центральным учреждением региональной сети кинопроката является государственное учреждение культуры «ЕнисейКино». Его задача — обеспечивать фильмами около 130 муниципальных и районных кинотеатров и киноустановок по всему Красноярскому краю. Кинофонд «ЕнисейКино» насчитывает более 4 тысяч названий художественных фильмов отечественного и зарубежного производства, а также хроникально-документальных, научно-популярных и учебных кинолент.

Ежегодно 27 августа, в День российского кино, «ЕнисейКино» обеспечивает кинопрокатчиков края российскими фильмами по их выбору. Традиционно по краю в этот день проводятся бесплатные мультпоказы для детей, вечера-портреты об известных артистах кино, встречи ветеранов — работников кино.

В Красноярске центром событий станет один из первых кинотеатров города — Дом кино. 27 августа здесь пройдет специальная — целиком российская — программа кинопоказов, подготовленная при участии ГУК «ЕнисейКино», красноярских кинематографистов и  Красноярского филиала фильмофонда Свердловской киностудии.

В программе — три сеанса художественного российского кино:

Днём в 13:00 в рубрике «Российское кино — детям» будет представлена музыкальная сказка «Дюймовочка» (2006) режиссера Леонида Нечаева, широко известного по киносказкам «Буратино», «Красная шапочка», «Проданный смех».

В 15:00 в рубрике «Легендарное кино» демонстрируется культовая картина 1967 года — мистический фильм по произведению Н. Гоголя «Вий».

А в 18:00 состоится премьерный показ военной драмы режиссера Александра Замятина «Другая война» (2007).

Особое место в программе отведено кинодокументалистике. Работам красноярских кинематографистов посвящены два сеанса.

В 17:00 будут показаны пять выпусков киножурнала «Енисейский меридиан» Красноярской киностудии, начиная с самого первого, 1982 года, где с экрана приветствует край Павел Федирко и рассказывается о строительстве музея Ленина.

А в 20:00 состоится показ и обсуждение трех фильмов Красноярской киностудии, созданных в 2006 и 2007 годах: «Чувствую себя защитником» (режиссер Владимир Васильев), «Мент в чистом поле» (режиссер Ирина Зайцева), «Баллада о старой прачечной» (режиссер Ирина Зайцева).

В 21:00  в сквере напротив Дома кино (перекресток Мира — Кирова) состоится необычное событие — сеанс «Кино под открытым небом», напоминающий о традиции уличных киносеансов в Красноярске в 1970-х годах — показ документальных и художественных кинолент 16 мм из архивов «ЕнисейКино». У публики будет возможность увидеть в действии некогда популярный узкопленочный кинопроектор «Украина» и даже испытать себя в роли киномеханика.

Красноярский культурно-исторический музейный комплекс по-своему, в музейном стиле поздравит кинозрителей с праздником. 25 августа в 16:00 и 27 августа в 19:00 посетителям будет предложено в антураже ретро-кинотеатра посмотреть первую российскую социально-бытовую драму — немой фильм 1926 года «Катька — Бумажный ранет».

Кино — влиятельнейшее из искусств в современном обществе. При этом самое технологичное и дорогое. Развитие киноиндустрии возможно только при государственной поддержке. Понимание этого отразилось в новом положении о министерстве культуры Красноярского края, вступившем в силу 11 августа 2008 года, где зафиксирована компетенция министерства по осуществлению мер государственной поддержки кинематографии на территории края.


Сейчас на главной