Версия для печати

Воспитанник спортивной школы Запсиба Евгений Чигишев — серебряный призер Олимпиады в Пекине

Как сообщили в региональном центре корпоративных отношений «Сибирь», атлет выступил в престижной супертяжелой весовой категории — свыше 105 кг и набрал в сумме двоеборья 460 кг (в рывке 210 кг, в толчке 250 кг), установив рекордный результат в своей спортивной карьере.  Евгений лидировал на протяжении всех соревнований, однако в своей последней попытке немецкий тяжелоатлет Маттиас Штайнер взял в толчке вес 258 кг и в сумме упражнений опередил россиянина на один килограмм.

Евгений Чигишев занимается в спортивном клубе «Запсибовец» с 10 лет под наставничеством заслуженного тренера России по тяжелой атлетике Виктора Тищенко. В копилке именитого спортсмена награды самого высокого уровня. В 1997 году он стал призером первенств Европы и мира, в 1998 завоевал золотые медали на первенствах Европы и мира, в 1999 получил «серебро» на первенстве мира, на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее вошел в пятерку лучших, в 2001 занял первое место на чемпионате Европы. В 2003 году Евгений завоевывает титул самого сильного атлета на европейском континенте, выиграв чемпионское звание в престижной супертяжелой весовой категории. Тогда он вывел сборную команду России на первое место и был признан лучшим тяжелоатлетом Европы. В 2005 году Евгений становится вторым на чемпионате Европы, а на чемпионате мира выигрывает в упорной борьбе малую золотую медаль в рывке и завоевывает «серебро» в двоеборье. В 2007 году в сумме двоеборья он занимает первое место на чемпионате России и второе — на чемпионате Мира в Таиланде.

По итогам Олимпиады Евгений Чигишев вошел в тройку самых сильных атлетов планеты и еще раз продемонстрировал высокий уровень школы тяжелой атлетики спортивного клуба «Запсибовец», учреждения «Культурно-спортивный центр металлургов «Евраза».


Сейчас на главной