В Южной Осетии может быть создан фонд продовольствия и стройматериалов

"До ноября необходимо создать резервы продовольствия и стройматериалов, потому что с ноября по апрель начнется лавиноопасный период и трасса закроется", — сказал Сергей Шойгу на заседании президиума правительства РФ.

Глава ведомства доложил о ближайших планах. Так, 19 августа должны быть завершены ремонтно-восстановительные работы на центральном водопроводе, по которому вода уже подается. До 22 августа будет налажено пассажирское транспортное сообщение на территории Южной Осетии, до 23 августа — энергоснабжение центральной станции.

Сергей Шойгу сообщил, что Федеральной миграционной службой уже зарегистрировано 37 тысяч 232 человека, покинувших Южную Осетию. На сегодняшний день нет ни одного человека в палаточных лагерях, все беженцы размещены на стационарных объектах. По оценке министра, "по-прежнему многие нуждаются в помощи психологов, и такая помощь оказана 3 тысячам 235 пострадавшим, из которых 145 детей". Министр также отметил, что "за трое суток на территории Южной Осетии обезврежено 417 неразорвавшихся боеприпасов".