Версия для печати

В преддверии Дня знаний в школах Красноярского края усилены меры безопасности

Как сообщили в пресс-службе правительства, 1 сентября свои двери распахнут 1 тысяча 357 общеобразовательных учреждений края (включая Таймыр и Эвенкию), за парты сядут 312 тысяч 65 школьников. Как отметили участники заседания, в школах уже установлены свыше 500 кнопок тревожной сигнализации, смонтированы системы пожарной безопасности, ограничивается доступ в учебные заведения посторонних. В ряде городских образовательных учреждений городов Красноярск и Норильск ведутся работы по установке систем видеонаблюдения (на эти цели в 2008 году из краевого бюджета выделено 14 млн рублей). Еще 180 таких систем поступят в школы края до 2010 года за счет федеральных средств.

При подготовке школ к новому учебному году особое внимание уделено ремонту и устройству ограждений, уличного освещения. Проведены контрольные проверки состояния дорожных знаков, светофоров и дорожной разметки вблизи школ. На участках с большой интенсивностью движения размещены искусственные неровности ("лежачие полицейские").

Для обеспечения незамедлительного реагирования на все сигналы о террористической и иной угрозе личный состав органов внутренних дел края в период с 30 августа по 2 сентября переводится на усиленный вариант несения службы. "Вопросы, которые мы рассмотрели на заседании комиссии, касались системы подготовки общеобразовательных учреждений к учебному году по всем направлениям — не только антитеррористической защищенности, но и по предотвращению любых угроз безопасности. Мы констатируем, что в настоящее время таких угроз нет. С учетом осложнения обстановки в Северо-Кавказском регионе мы внесли в свою работу все необходимые коррективы", — подчеркнул секретарь Совета безопасности Красноярского края Анатолий Ковригин.

В пресс-службе правительства добавили, что в 2008 году для обеспечения безопасности образовательных учреждений по краевой целевой программе "Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений на 2007-2009 годы" из краевого бюджета выделено 83 млн 888 тыс. рублей. Из муниципальных бюджетов по соглашению о софинансировании будет выделено не менее 16 млн 800 тыс. рублей. По федеральной программе "Безопасность образовательного учреждения" поставлено противопожарное оборудование для 11 краевых и муниципальных коррекционных учреждений и школ-интернатов.


Сейчас на главной