Версия для печати

В Красноярском крае растет число фактов коррупции, регистрируемых в период призывной кампании

Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами заместитель начальника оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД по краю Александр Лупачев. По его словам, за 12 месяцев 2007 года было зарегистрировано меньше подобных преступлений — всего 310. В 2008 году зафиксировано 154 факта взяточничества, 83 должностных лица привлечены к ответственности, в суд направлены 260 уголовных дел. Правда, не во всех делах фигурируют сотрудники военкоматов — уточнил Лупачев. Подозреваются в совершении преступлений и гражданские лица, например, врачи.

Как считают в милиции, причина увеличения числа преступлений — боязнь призывников и их родителей армейской службы и просто нежелание отдавать долг Родине. «В большинстве случаев это объясняется достаточно распространенными случаями так называемых неуставных отношений, многочисленные факты которых вызывают опасения родителей и самих призывников за жизнь и здоровье (как физическое, так и психическое) парней. Тем самым у призывников и их семей формируется желание получить отсрочки от призыва либо вообще не проходить военную службу, чего возможно добиться незаконными, коррупционными методами», — сообщил Лупачев.

Руководитель военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому гарнизону Сибирского военного округа Алексей Дурнев, который также присутствовал на пресс-конференции, подтвердил выводы коллеги-милиционера. «Патриотическое воспитание начало возрождаться совсем недавно, поэтому и не хотя служить», — заявил Дурнев.

При этом ни одного преступления, связанного с дачей взятки должностному лицу, зарегистрировано не было. Все факты мздоимства были зафиксированы при активном содействии «взяткодателей». Дело в том, что очень часто должностные лица сами вымогают взятки, например, за то, чтобы дать призывнику отсрочку от армии, даже если у последнего есть веская причина отложить службу.

Сотрудники правоохранительных органов на встрече с журналистами напомнили несколько расследованных фактов.

По материалам УБЭП ГУВД возбуждено уголовное дело в отношении бывшего военного комиссара Северо-Енисейского района Дмитрия Щербинина. Он был задержан осенью 2006 года при получении взятки в размере 10 тысяч рублей от призывника за освобождение от службы. Красноярским гарнизонным военным судом Щербинин был осужден к 1,5 года лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в течение двух лет.

К 2 годам лишения свободы условно с лишением права в течение трех лет заниматься врачебной деятельностью приговорен заведующий нейрохирургическим отделением ГКБ №6 Красноярска. Мужчина требовал от призывника 50 тысяч рублей за выдачу фиктивного медицинского заключения. На основании данного документа молодому человеку при прохождении военно-призывной комиссии предлагалось предоставление отсрочки от призыва на службу в Вооруженных силах. В ходе оперативных мероприятий врач был задержан при получении взятки.

Федеральным судом Кодинска осужден врач-хирург районной больницы. Мужчина получил взятку в размере 35 тысяч рублей за оформление медицинских документов, послуживших основанием для освобождения призывника от службы в рядах ВС России. Обвиняемый приговорен к 3 годам лишения свободы.

По материалам совместной проверки УБЭП ГУВД и УФСБ по Красноярскому гарнизону военной прокуратурой Сибирского военного округа возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий начальником ФГУП «УССТ №9 при Спецстрое России» генералом-майором Владимиром Кияевым. Руководитель заключил договор с ООО «КрасОйл» на поставку ГСМ. В результате исполнения договора ФГУП «УССТ-9» причинен ущерб на сумму более 8 миллионов рублей. В ходе дальнейшей работы по уголовному делу были доказаны новые эпизоды преступной деятельности генерала. В настоящее время Владимир Кияев приговорен Красноярским гарнизонным военным судом к 6,5 года лишения свободы.


Сейчас на главной