Версия для печати

В Красноярске зарегистрирован второй летальный исход от укуса клеща

Как сообщили в управлении Росптребнадзора по региону, умер непривитый от клещевого энцефалита житель города 47 лет, проживавший в летний период на дачном участке, расположенном на платформе Правая. Он обратился за медицинской помощью только через неделю после начала заболевания.

На сегодня численность клещей на контрольных пунктах наблюдений в окрестностях Красноярска минимальна и составляет 0,5 экз. на 1 км маршрута в районе заповедника «Столбы».

За прошедшую неделю в крае зарегистрировано 159 случаев присасывания клещей. Количество госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит за неделю составило 22 человека, в том числе два  ребенка.

С начала сезона в лечебные учреждения края за медицинской помощью обратились 20 тысяч 380 жителей, что на 15% выше аналогичного периода 2007 года. Госпитализированы  с диагнозом клещевой энцефалит 694 жителя края, в том числе 71 ребенок.

Первый случай смерти человека от укуса клеща, зараженного энцефалитом, в этом сезоне  в Красноярске зарегистрирован несколько дней назад. Тогда от инфекции умерла 72-летняя женщина.


Сейчас на главной