Версия для печати

В Хакасии в суд передано дело женщины, распространявшей БАД

Уголовное дело в отношении женщины было возбуждено управлением в мае этого года. Являясь частным предпринимателем и занимаясь распространением биологически активных добавок (БАД) китайского производства,  она совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, а именно сибутрамина, в крупном размере.

Ранее (в августе 2006 года) женщина  за аналогичное преступление уже была осуждена Абаканским городским судом, ей назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 100 тыс. рублей. Однако, заведомо зная о запрете на распространение БАДов, содержащих «сибутрамин», она продолжила свои противоправные действия. 

Так, находясь в своем торговом павильоне, расположенном в одном из торговых комплексов Абакана, она дважды незаконно реализовала БАД «Miaozi». В ходе проведенной экспертно-криминалистической экспертизы было установлено, что единственным составляющим данных пилюль является сильнодействующее вещество — сибутрамин. В ходе обследования павильона наркополицейскими было обнаружено и изъято ещё несколько упаковок Miaozi, содержащих аналогичное вещество. Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота было изъято 278,8 гр. сильнодействующего вещества сибутрамин. Такой вес, согласно законодательства, относится к категории крупного размера.

В ходе предварительного расследования наркополицейскими установлено, что в апреле 2008 года женщина в течение нескольких дней находилась на территории Китая, где и приобрела эти БАДы. Затем поездом привезла в Абакан, где стала незаконно сбывать.

В настоящее время в отношении женщины избрана мера пресечения  — домашний арест. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Добавим, что сибутрамин — это вещество, которое чаще всего производители вводят в состав пищевых добавок, способствующих похудению. В основном такие добавки поступают на российский рынок из Китая. Сибутрамин содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующего центра головного мозга.


Сейчас на главной