В Дудинке создают памятник жертвам политических репрессий

Как сообщают местные СМИ, его предлагается установить на Набережной площади города, на участке между зданиями ул. Советская, 35, и ул. Островского, 1, напротив Свято-Введенской церкви. В годы политических репрессий там находилось здание НКВД. Место было обозначено закладным камнем, его во время своего последнего визита на Таймыр освятил архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Напомним, инициатива возведения памятника жертвам политических репрессий и предложения по архитектурному решению принадлежат главе Таймыра Сергею Батурину. По его словам, «не только Дудинка, но и весь Норильск построены руками ссыльных. Многие из них попали сюда не по своей воле, но потом добровольно выбрали Таймыр второй родиной. Мы должны быть благодарны этим людям. Обелиск — дань памяти страданиям и знак благодарности за их вклад в развитие территории». Творческий конкурс на лучший проект памятного знака жертвам политических репрессий был объявлен в 2006 году. Эскизные проекты памятного знака должны были учитывать особенности градостроительной и природной среды, а архитектурно-художественное и пространственное решение знака, композиция, декоративные элементы и символика должны в полной мере раскрывать заявленную тему. Памятный знак должен быть исполнен из долговечных материалов.

Как сообщил агентству «Норильские новости» заместитель руководителя администрации Таймыра Игорь Лапекин, памятное сооружение к концу сентября возведет победитель аукциона ООО «Ларус», которое и разработало проект. Обелиск предстанет в виде овального куполообразного сооружения с подсветкой, выполненного из красного кирпича в едином стиле с комплексом действующего Дудинского Свято-Введенского храма. Территория обелиска займет площадь около 30 квадратных метров.

Как сообщает управление общественных связей районной Думы, проект был согласован с настоятелем Дудинского Свято-Введенского храма иереем Георгием и получил его одобрение. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний освятил место строительства во время визита в муниципальный район в июле текущего года.