УФАС предписал Каа-Хемскому разрезу снизить цены на уголь

В среду, 13 августа, заседание комиссии управления антимонопольной службы рассмотрело заявление правительства Тувы о злоупотреблении ОАО «Разрез Каа-Хемский» своим положением на рынке угольной продукции.

Напомним, правительство республики подозревало общество в установлении завышенных цен на уголь, который является основным топливным сырьем во время отопительного сезона.

Представители предприятия объясняют сложившуюся ситуацию тем, что компания находится на стадии банкротства. Повышение цены на коксующийся уголь, который является одним из самых востребованных в металлургической промышленности, есть попытка вывести разрез из сложившейся финансовой ситуации. Однако повышение цен на уголь сильно отражается на коммунальной сфере республики, в связи, с чем возрастают траты на покупку сырья для отопительного сезона.

Члены комиссии выслушали все аргументы представителей, как общества, так и правительства Тувы. После долгого обсуждения, было принято решение признать ОАО «Разрез Каа-Хемский» виновным в нарушении части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Предприятию предписано прекратить нарушение законодательства.

Добавим, что с февраля 2008 года рост цены на уголь, отпускаемый разрезом «Каа-Хемский» составил 41,2%. Предприятие отпускает продукцию по цене 950 рублей за тонну с учетом НДС.