Версия для печати

У юных красноярцев в почете Белая лошадь, Пушкин, Ленин и родные отцы

Лидером оказалась Белая лошадь. Ее упомянули 30% дошколят. На втором месте (25%) — скульптурная композиция, посвященная Пушкину и Гончаровой. Дети, даже не называя эти фамилии, смогли выразить свою мысль точным описанием сооружения: «Дяденька, который читает стихи тетеньке на лавочке», «Кудрявый дяденька, который сочинил сказку про царевну-лебедь и рассказывает ее своей жене», и т.п. На третьем месте оказался памятник Ленину (10%). Правда, и здесь имя названо не было. Тем не менее, дети, заменив слова мимикой и жестами, довольно удачно сумели изобразить этот монумент. Остальные 35% детей с ответами затруднились.

В то же время «Пресс-Лайн» выяснил, кому юные жители хотели бы поставить памятник в Красноярске. При этом удалось не только побеседовать с детьми, но и увидеть, как начинающим скульпторам удаются попытки реализовать свою мечту.

Добавим, исследование организованно в рамках проекта информационного агентства «Пресс-Лайн.ru» «Памятники и достопримечательности Красноярска». Участниками фокус-группы стали 20 воспитанников детского сада № 243 в возрасте 5-6 лет. Подробнее — в рубрике «Заметки».


Сейчас на главной