Планы по установке памятника Ельцину оказались неожиданными для мэрии Красноярска

По его словам, любой памятник должен пройти экспертизу художественной комиссии, концепцию скульптуры необходимо обсудить с политической и художественной точек зрения на городском и краевом уровнях, на сессиях горсовета и Заксобрания. Кроме того, обязательно нужно знать общественное мнение по этому вопросу и получить разрешение семьи Ельцина. А начинать всю процедуру необходимо с подачи заявки в мэрию, где вопросом займется соответствующая комиссия. Пока такого документа от предпринимателя городские власти не получали. Но даже, если заявка от бизнесмена поступит в администрацию в ближайшие дни и все согласования будут пройдены, памятник появится не раньше, чем через три года — ведь все формальности должны быть соблюдены, считает Чепижко. По его мнению, три миллиона рублей, которые предприниматель намерен потратить на проект, — слишком маленькая сумма, чтобы установить достойный памятник. «Ежегодно в городе устанавливают один — два памятника. Практика показывает, что на изготовление монумента, доставку, благоустройство прилегающей территории нужно не менее 10 миллионов рублей», — рассказал представитель власти.

Чепижко уверен, что предприниматель не сможет установить памятник без разрешения. Это не так легко. А если он это сделает, то его попросят монумент убрать. В то же время, если памятник появится на частой земле, мэрия не сможет ничего предъявить инициатору проекта. «Вообще, если это частная инициатива, то инициатор может отлить бюстик и поставить его у себя дома, — заявил Чепижко. — А памятник политику такого уровня должен обсуждаться с населением. Мы знаем много историй, когда памятники сначала ставили, а потом сносили».

Напомним, несколько дней назад красноярский предприниматель Алексей Пфаненштиль заявил о своем желании установить в городе памятник Борису Ельцину. По планам бизнесмена, монумент должен открыться 9 сентября, предположительно, в Октябрьском районе, недалеко от СФУ. Как пошутил меценат, затраты на все «удовольствие» можно приравнять к стоимости нового «Мерседеса». Это где-то порядка 3 миллионов рублей.