Версия для печати

ОК РУСАЛ объявил о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК «Норильский никель»

В начале сентября компания намерена подать требование о его созыве. Как сообщили в компании, ОК РУСАЛ считает, что нынешний Совет директоров, полностью контролируемый Интерросом, не способен остановить продолжающееся падение стоимости компании.

ОК РУСАЛ завершает консультации, проводившиеся  в течение двух последних месяцев с миноритарными акционерами «Норильского никеля» для обсуждения текущей ситуации в компании и избрания нового Совета директоров, решение о расширении которого до 13 членов было принято на ежегодном собрании акционеров 30 июня 2008 года. По итогам этих встреч ОК РУСАЛ намерена в начале сентября направить требование о созыве внеочередного собрания акционеров «Норильского никеля», на котором будут избраны независимые члены расширенного Совета директоров.  

ОК РУСАЛ обратилась к миноритарным акционерам с просьбой предоставить рекомендации по кандидатурам независимых директоров и независимого председателя Совета директоров для того, чтобы новый Совет директоров не контролировался ни одним из крупных акционеров.  

В РУСАЛе также разработан план первоочередных действий для рассмотрения новым Советом директоров:

Формирование комитета по номинациям для осуществления структурированного поиска и назначения профессиональных менеджеров на позицию генерального директора и других руководителей высшего звена. 

Разработка программы по остановке падения производства и снижению расходов.

Разработка экологической программы.

Пересмотр программы капитальных вложений с целью  развития  направлений, обеспечивающих рост стоимости компании.

Выплата всех накопленных денежных средств, не используемых для инвестиционной программы,   в качестве промежуточных дивидендов акционерам и принятие новой дивидендной политики, соответствующей уровню прибыльности компании.

После направления требования о созыве внеочередного собрания акционеров ОК РУСАЛ анонсирует предлагаемый список кандидатов в новый совет директоров «Норильского никеля».


Сейчас на главной