Новый сезон Красноярского драмтеатра будет фестивальным

Как сообщили сегодня в театре, 24 сентября в Барнауле «Пушкинский» откроет фестиваль «Сибирский транзит» спектаклем главного режиссера Олега Рыбкина «Чайка», а 3 октября театр везет в Челябинск на фестиваль «Камерата» спектакль Алексея Крикливого «Похороните меня за плинтусом». В ноябре предстоит участие спектакля «Полковник Птица» в фестивале «Золотой конек», который пройдет в Тюмени. Весной 2009 года красноярцы поедут в Самару на театральный форум «Волжские театральные сезоны» также со спектаклем «Чайка».

Дата открытия сезона пока точно не определена. Ориентировочно это будет 7 октября. В этот день театр представит своим зрителям спектакль «Ночь ошибок» Олега Рыбкина — премьеру предыдущего сезона.

Также в течение сезона предполагается поставить несколько новых спектаклей. Среди премьер ближайшая (24 октября) — «Чисто семейное дело» по пьесе Рея Куни в постановке молодого московского режиссера Юрия Муравицкого. Кроме того, «Филумена Мартурана» Эдуардо де Филиппо, «Трамвай Желание» Теннеси Уильямса, "Калека с острова Инишмаан" Мартина Макдонаха, «Темные аллеи» Ивана Бунина) и сказка для детей «Молодильные яблоки».

Ожидаются также большие гастроли в один из российских городов, обещанные губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.

А весной 2009 года театру предстоит провести Второй фестиваль современной драматургии «ДНК» (Драма.Новый код). Первый прошел с большим успехом в мае 2008 года.