Версия для печати

«Норникель» намерен выкупить около 8 миллионов собственных акций

Решение о приобретении ценных бумаг было принято большинством голосов Совета директоров ОАО «ГМК «Норильский никель» в соответствии с п. 2 ст. 72 Федерального закона «Об акционерных обществах» и п. 9.3.8. устава компании. Названное количество акций — это около 4% уставного капитала ГМК «Норильский никель».

«Приобретение ГМК «Норильский никель» собственных акций осуществляется с целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась. Это произошло в большой степени под воздействием факторов, не связанных с фундаментальными показателями компании», — заявил генеральный директор Владимир Стржалковский.

Владимир Стржалковский также отметил большой потенциал развития ГМК «Норильский никель», который новая управленческая команда намерена максимально раскрыть.

Приобретение акций у акционеров ГМК «Норильский никель» будет осуществляться на пропорциональной основе по цене 6167 рублей (около 254 долларов США) за одну акцию, что является средневзвешенной ценой по данным ФБ ММВБ за период с 15 февраля 2008 года по 15 августа 2008 года. Указанный временной интервал отражает среднесрочную динамику цен на акции компании, минимизируя влияние на них краткосрочных факторов.

Объем акций, предложенных к приобретению у акционеров компании, установлен, в том числе, исходя из консервативного подхода к управлению ликвидностью ГМК «Норильский никель», а также с учетом программы капитальных вложений на 2008-2009 годы.

«За последние три года компания направила своим акционерам более 8 миллиардов долларов США в результате приобретений или выкупа акций, а также дивидендных выплат. Процесс приобретения акций будет проходить в соответствии с лучшими стандартами корпоративного управления — абсолютно транспарентно, с равным доступом для всех акционеров компании, и предоставлением возможности держателям американских депозитарных расписок (АДР) участвовать в процессе приобретения акций. Приобретенные акции будут размещены на балансе ГМК «Норильский никель», — заявил первый заместитель генерального директора Александр Попов.

Прием заявлений о приобретении акций ГМК «Норильский никель» от акционеров, желающих их продать, будет осуществляться с 29 сентября 2008 года по 28 октября 2008 года.

Приобретение акций будет осуществляться с 29 октября 2008 года по 27 ноября 2008 года.

Оплата приобретаемых акций производится денежными средствами в соответствии с условиями, предусмотренными договором купли-продажи акций, но не позднее 15 дней после переоформления акций на счет ГМК «Норильский никель» в системе ведения реестра.

Как отметили в компании, приведенное сообщение не является предложением о приобретении или приглашением делать оферты в отношении продажи каких-либо ценных бумаг ГМК «Норильский никель». Процедура приобретения, упомянутая в приведенном выше сообщении, еще не начата. Как только приобретение акций будет начато (если это вообще произойдет), акционерам будут бесплатно направлены документы, относящиеся к такому приобретению (в том числе сообщение о приобретении акций, форма заявки, информационный меморандум, заявка и сопутствующие документы).


Сейчас на главной