МЭС Сибири завершили установку регистраторов аварийных событий на подстанциях 220 кВ Куанда и Чара

Как сообщили в пресс-службе компании, работы выполнены в рамках программы Федеральной сетевой компании по реконструкции и техническому перевооружению сетей 220 кВ. С вводом нового оборудования возрастет оперативность устранения аварий и повысится надежность электроснабжения потребителей региона, в том числе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Регистратор аварийных событий — современное микропроцессорное устройство, позволяющее с высокой точностью определять время и место аварии, а также причины ее возникновения. Кроме того, прибор фиксирует текущие параметры электрических цепей, работу релейной защиты и коммутационных устройств, что снижает риск повреждений подстанционного оборудования. Благодаря регистраторам аварийных событий информация о нарушениях в работе сети по цифровым каналам связи оперативно передается ремонтным службам, что обеспечивает своевременное устранение нештатных ситуаций.

Подстанция 220 кВ Чара мощностью 176 МВА введена в эксплуатацию в 1987 году. Она осуществляет транзит электроэнергии вдоль Байкало-Амурской магистрали, питая поселки Чара и Новая Чара, а также Удоканское месторождение меди. Подстанция 220 кВ Куанда установленной мощностью 50 МВА построена в 1989 году. Основными потребителями подстанции являются поселок Куанда и Байкало-Амурская магистраль.

Вместе с другими объектами класса напряжения 220 кВ подстанции Чара и Куанда были приняты на обслуживание МЭС Сибири в 2006 году. В связи с неудовлетворительным состоянием оборудования этих объектов ОАО «ФСК ЕЭС» реализует инвестиционную программу, направленную на их модернизацию.