МЭС Сибири выполнили монтаж системы управления технологическими процессами на подстанциях 500 кВ Заря, Барабинская и Таврическая

В компании рассказали, что АСУТП позволит обеспечить надежную и экономичную работу основного и вспомогательного оборудования подстанций, сократить эксплуатационные затраты, повысить эффективность управления энергообъектами, а также способствует повышению надежности электроснабжения потребителей сибирских регионов с населением свыше 20 млн человек. Ввод в эксплуатацию новой системы планируется в октябре 2008 года.

АСУТП представляет собой комплекс устройств, позволяющих в режиме реального времени осуществлять мониторинг состояния оборудования, дистанционно управлять работой подстанций, оперативно получать информацию об аварийных отключениях. Кроме того, АСУТП ведет подсчет количества включений и выключений оборудования, что позволяет определять степень его износа и планировать ремонты.

Подстанции 500 кВ Заря и Таврическая установленной мощностью 1600 и 501 МВА соответственно были введены в эксплуатацию в начале 1970-х годов. Ввод в работу подстанции 500 кВ Барабинская установленной мощностью 1002 МВА осуществлен осенью 2007 года. Тогда же были проведены работы по расширению подстанций 500 кВ Заря и Таврическая для включения транзита 500 кВ Заря — Барабинск — Таврическая. Ввод новой линии 500 кВ протяженностью 728 км позволил решить проблему дефицита электроэнергии в Омской области и укрепил целостность Единой энергосистемы России.

В зону ответственности МЭС Сибири входит территория девяти субъектов Российской Федерации общей площадью 5 114,8 тысячи кв. км. В эксплуатации филиала находятся 109 подстанций и 24 876,5 км линий электропередачи 110-1150 кВ.