Коммерческие перевозчики намерены подать в суд на правительство Красноярского края

По его словам, действующий с понедельника, 25 августа, тариф на проезд в маршрутном транспорте Красноярска является необоснованным. Напомним, автоперевозчики добивались увеличения тарифа с 10 рублей до 15 рублей. Однако правительство установило цену проезда в автотранспорте в размере 11 рублей.

Как отметил Геннадий Омышев, в исковом заявлении не будет упоминаться тариф. Автоперевозчики подозревают правительство Красноярского края в неразумном подходе к оплате 1 км пути. По их мнению, расчеты были сделаны неправильно.

«Чем они руководствовались при увеличении тарифов на 1 рубль? Видимо, кроме популизма и заботы об инфляции, нечем», — заявил Омышев.

Добавим, автоперевозчики жалуются, что работают с таким тарифом лишь себе в убыток. «По нулям удается ездить лишь тем, у кого газ, это ПАЗы в основном. А те, кто работает на ГСМ, видят лишь убыток. Автоперевозчики не получают прибыли уже 3 месяца», — отметил глава ассоциации.

Между тем, компании, которые занимаются мониторингом рынка автоперевозчиков, уверяют, что прибыль есть. «Они получают прибыль, пусть она маленькая, но есть. А иначе уже давно ушли бы из этого бизнеса», — заявил Марат Саитов, директор муниципального предприятия «КрасноярскАвтоТранс».