ГИБДД начинает операцию «Внимание, дети!»

Как сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции, в текущем году на дорогах региона в результате автоаварий погибли 14 несовершеннолетних и более 300 получили травмы различной степени тяжести, почти половина из них — дети-пешеходы. Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм, полученных несовершеннолетними, особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период окончания летних школьных каникул и начала учебного года с 18 августа по 14 сентября в рамках общероссийского профилактического мероприятия, проводится краевая профилактическая операция "Внимание, дети!"

В операции примут участие сотрудники различных подразделений милиции общественной безопасности (ГИБДД, участковые инспектора, работники отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних), а также представители других заинтересованных ведомств и организаций (медики, педагоги, члены Всероссийского общества автомобилистов). В ходе мероприятий они обследуют пришкольные территории, обновят дорожную разметку и знаки, проверят технические средства регулирования уличного движения. От взрослых, в свою очередь, требуется проявлять больше внимания и сострадания к детям и подросткам: вовремя остановить, предупредить, притормозить.

Во время проведения профилактического мероприятия «Внимание, дети!» с 31 августа по 2 сентября на территории Красноярского края пройдет профилактическое мероприятие «Фара», во время которой водителям транспортных средств необходимо в дневное время суток ездить с включенным светом фар.

В день знаний сотрудники ГИБДД раздадут детям печатную продукцию (листовки, закладки, дневники) с информацией о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.