Девять должностных лиц ОАО «ИСС» привлечены к дисциплинарной ответственности

Как сообщили в прокуратуре, установлено, что должностные лица ОАО «ИСС» не обеспечили в акционерном обществе соблюдение трудового законодательства  Российской Федерации, в связи с чем были нарушены права работников предприятия на своевременное получение вознаграждения за труд, безопасные условия труда.

В нарушение требований ст. ст. 22, 212 Трудового кодекса  Российской Федерации,   которыми на работодателя возлагаются обязанности по соблюдению трудового законодательства, созданию безопасных условий и охраны труда, не была обеспечена  безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов.

В производственных цехах использовались станки, на которые отсутствовали документы, подтверждающие их исправность, станки с неисправными механизмами. В некоторых цехах, где численность работающих женщин более 75 человек в смену, отсутствовали комнаты личной гигиены. Сбор, хранение и утилизация отработанных перегоревших ртутных ламп дневного света велись с грубейшими нарушениями правил охраны труда и правил обеспечения безопасности: их хранение в большом количестве было организовано со свободным доступом в мастерской участка, чем создавалась угроза жизни и здоровью работающих.

Не все работники предприятия своевременно проходили обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке, но, несмотря на это, допускались  к самостоятельной работе. Аттестация рабочих мест по условиям труда конструкторских отделов, по численности и квалификации работников службы охраны труда, по обеспечению работников защитными средствами проводилась без соблюдения требований ст. ст. 217, 221 Трудового кодекса Российской Федерации.

Имели место нарушения трудового законодательства в части оплаты отпускных  работникам, расчетов при увольнении. 

Для устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих прокурором ЗАТО Железногорск генеральному директору ОАО «ИСС» внесено представление. Представление рассмотрено, приняты неотложные меры по устранению допущенных нарушений законодательства, девять должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.