Делегат от Таймыра примет участие в конференции по сохранению этнокультурного наследия народов России

Светлана Жовницкая — автор первого нганасанского букваря, заслуженный работник Таймыра, автор перевода на нганасанский язык первого библейского издания «Отрывки Евангелия от Луки» — методист по нганасанской культуре КГУК «Таймырский Дом народного творчества». 

Конференция пройдет в Нижнем Новгороде с 10 по 14 сентября 2008 года в рамках Конгресса народов России на XIII Международном промышленно-экономическом форуме «Россия единая».

По информации комитета культуры администрации муниципального района, одна из важных целей конференции — возрождение лучших российских традиций меценатства, содействие более широкому вовлечению предпринимателей в деятельность по сохранению богатейших культурных ценностей, создаваемых на протяжении многих веков предшествующими поколениями нашей многонациональной страны. В ходе работы участники мероприятия планируют выработать предложение по государственному стимулированию инициатив бизнеса в развитие этнической культуры, обобщить позитивный опыт, существующий в России в этой области.

В мероприятии также примут участие представители Государственной Думы РФ, министерства культуры РФ  и других федеральных и региональных органов государственной власти, Общественной палаты России и Московской ассоциации предпринимателей.