За неуплату налогов осужден руководитель СПК «Житница». Сумма ущерба, причиненного государству, — 9 миллионов рублей

Как установлено в ходе предварительного следствия и судебного заседания Ижиченко, являясь директором СХП ЗАО «Владимировское» в личных интересах не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц, удержанный из фактически выплаченной работникам заработной платы.

В период с 01.01.2004 года по 31.12.2006 года, имея в распоряжении свыше 140 миллионов рублей, в бюджет не перечислен НДФЛ в размере более 9 миллионов рублей. 

Денежные средства были израсходованы на закупку товарно-материальных ценностей, в том числе продуктов для кафе, гашение задолженности по кредитным договорам, выдачу беспроцентных ссуд, оказание материальной и спонсорской помощи, приобретение недвижимости.

При назначении  наказания суд учел характер и степень общественной опасности деяния, то что, в результате совершенного преступления в бюджетную систему Российской Федерации не поступила значительная сумма.

Ижиченко  на основании ч.2 ст. 199-1 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, ему назначена дополнительная мера наказания в виде лишения права занимать руководящие должности сроком на один год.