В Зеленогорске определили меры по борьбе с грызунами

Меры по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых особо опасных инфекционных заболеваний обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая состоялась в администрации города под председательством главы Зеленогорска Александра Моргунова.

Как отметил глава города, в крае идет резкий подъем инфекционной заболеваемости: выявлен ряд случаев в детских учреждениях края, в том числе в мае текущего года в зеленогорской специальной коррекционной школе-интернате № 173 произошло массовое заражение иерсиниозом.

Как пояснила на заседании комиссии заместитель руководителя Регионального управления № 42 ФМБА России Марина Столярова, одной из причин неблагоприятной ситуации по инфекционным заболеваниям является увеличение численности грызунов — крыс и мышей, которые являются переносчиками опасных инфекций.

Образование несанкционированных свалок мусора и наличие бесхозных участков на территории города создают условия для загрязнения почвы, размножения грызунов и бродячих животных. Все это осложняет санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Зеленогорске.

В ходе заседания комиссии, как сообщает пресс-служба администрации города, утвержден план мероприятий по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний на 2008-2013 годы. Планируется производить дератизацию в производственных, общественных и жилых помещениях, санитарную очистку территории города и объектов различного назначения, ужесточить контроль за соблюдением правил содержания животных.