В УФАС рассматривается факт сговора переработчиков молочной продукции

Об этом ИА «Пресс-Лайн.ru» рассказал заместитель руководителя управления Олег Харченко. Как отметил Харченко, за короткий промежуток времени — в течение полутора месяцев — предприятия снизили закупочную цену с 14 рублей до 7,5 рублей. При этом совпали не только сроки, но и процент снижения. По словам Харченко, такие синхронные действия могут иногда интерпретироваться как сговор.

Кроме того, у производителей, не пожелавших идти на ценовые уступки, переработчики отказываются принимать молоко. Так, с просьбой разобраться в ситуации в УФАС обратилось ЗАО «Назаровское». По данным сельхозпредприятия, компания «Юнимилк» снизила цену с 13,5 до 7,5 рублей за литр, тогда «Назаровское» предложило свое молоко «Арте», но те также потребовали снизить стоимость до 7,5 рублей, сославшись на цены «Юнимилк».

Сейчас по факту возможного сговора переработчиков возбуждено дело об административном правонарушении, о том, как ведется расследование, проинформирован московский офис ФАС, так как в условиях вероятного мирового продовольственного кризиса и постоянного роста цен на продукты питания столица интересуется делами в регионах. Рассмотрение дела назначено на 17 июля.

Добавим, что, несмотря на столь низкую закупочную стоимость молока, в магазины оно поступает по цене порядка 30 рублей за литр. При этом соотношение в пакете цельного и порошкового молока не указывалось, так как не было технического регламента на этот вид продукции. ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» был подписан президентом страны Дмитрием Медведевым менее месяца назад.