Версия для печати

В республике Тыва на подстанциях завершен монтаж систем спутниковой связи

Напомним, данная система позволит контролировать потребление электроэнергии, оперативно выявлять и устранять энергопотери. Так как после ввода в эксплуатацию спутниковой связи, учет электроэнергии, журналы событий, режимные параметры электрической сети подстанций будут в автоматическом режиме передаваться в МЭС Сибири.

В настоящее время малые станции спутниковой связи смонтированы на подстанциях 220 кВ «Хандагайты», «Чадан», «Туран», «Кызыл» и «Ак-Довурак». Спутниковое оборудование обеспечит подстанции надежной цифровой связью для передачи технологических и коммерческих данных. Добавим, что ввод в работу АИИС КУЭ в полном объеме на объектах ЕНЭС в Тыве запланирован на 2009 год и обусловлен требованиями, предъявляемыми к участникам оптового рынка электроэнергии. Общая стоимость работ по созданию АИИС КУЭ на подстанциях 220 кВ Тывы составит 34,5 млн рублей.

Отметим, что в рамках программы создания автоматизированной информационно-измерительной системы до 2010 года система коммерческого учета электроэнергии будет запущена на всех подстанциях 220 кВ МЭС Сибири.


Сейчас на главной