Версия для печати

В одном из детских садов Красноярска создают экологическую площадку

Детский сад стал одним из самых юных победителей конкурса РУСАЛа «Зеленый дозор».

Как сообщили в пресс-службе РУСАЛа, основная цель проекта — научить малышей беречь и любить природу. Он вовлекает в экологическую деятельность воспитанников детского сада, их родителей и жителей близлежащих домов, чтобы всем вместе заботиться об окружающей среде. На средства гранта РУСАЛа, а это 50 тысяч рублей, будет благоустроена территория детского сада, пройдут интересные познавательные мероприятия. К осени здесь появится метеоплощадка с флюгером, дождеметром и снегометром, на которой дети круглый год будут наблюдать за природными явлениями. Через детские площадки пройдет экологическая тропинка. На ней будут представлены разные природные явления. Каменистая горка, островки хвойного леса и фруктового сада расскажут детям о жизни дикорастущих и культурных растений. Самодельный водоем будет населен фигурками жителей водной стихии.

В рамках проекта детский сад не только занимается благоустройством территории, но и организует для воспитанников экологические экскурсии и игровые мероприятия. Совсем недавно в детском саду состоялся праздник «Стать экологом хочу — кто меня научит?». Сказочные персонажи провели для детей увлекательные игры и викторины на темы: как сохранить воду, не загрязнять воздух и ухаживать за растениями. В день Ивана Купалы малыши стали участниками театрализованного представления, на котором узнали о традициях этого языческого праздника. А в начале сентября состоится торжественное посвящение детей в юные экологи.

«Ежедневно общаясь с живой природой, дети овладевают нормами и навыками экологически грамотного поведения в природе и быту.  В этом проекте активное участие принимают родители, так что мы уверены, что вне стен детского сада у малышей также формируются нравственные качества, развивается эстетическое творческое восприятие окружающей среды», — говорит руководитель проекта Валентина Тубольцева.


Сейчас на главной