В Норильске впервые за последние годы зарегистрирован рост потребления наркотиков

Об этом сообщила пресс-служба администрации города по итогам состоявшегося накануне заседания муниципального координационного совета по профилактике наркомании и усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Вел совещание глава Норильска Сергей Шмаков.

Стоит отметить, что у Норильска есть необходимый опыт противостояния наромании . В 2000-2001 годах на территории города власти и правоохранители остановили мощную волну наркоторговли. Для борьбы с этим злом была принята отдельная целевая программа, финансирование которой доходило до 27 миллионов рублей. Уже в 2002 году волна пошла на убыль. И, если в 2001 году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела 57 дел по злоупотреблению наркотическими средствами, то к 2006 году их число снизилось до 5.

Однако, по данным специалистов,  в 2007 году впервые за 5 лет зарегистрирован рост случаев немедицинского употребления наркотиков, на 51 человек возросло и число больных с соответствующим диагнозом. Как отметил Сергей Шмаков, совет пришел к выводу формирования новой комплексной программы по борьбе с наркотиками. В нее войдут мероприятия по пресечению путей поставок зелья и его распространения на территории, по профилактической работе среди молодежи и медицинской помощи.