В Минусинске отремонтируют 115 многоквартирных домов

Как сообщили в пресс-службе администрации Минусинска, чтобы получить финансовую поддержку уже в текущем году, сотрудники муниципального учреждения «Единый заказчик» в кратчайшие сроки провели собрания с жильцами, определили объем работ, подготовили все необходимые документы, своевременно и успешно защитили их в краевом агентстве ЖКХ.

Условия предоставления финансовой поддержки были довольно жесткие, с ними справились не все территории края. А это, в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия …» влечет за собой отказ в предоставлении финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Минусинск же получил дополнительный объем средств. Если в начале планируемая сумма поддержки составляла 47 млн. руб., то в процессе подготовки программы город смог добиться ее увеличения до 99 млн. 97 тыс. рублей.

Согласно условиям, пять процентов от сметной стоимости работ по капремонту составляет софинансирование собственников многоквартирного дома, подлежащего ремонту, и один процент — софинансирование из местного бюджета.

Программа финансовой помощи рассчитана на четыре года — с 2008 по 2011. В этот период капремонт запланирован в 251 многоквартирном доме города Минусинска.

В 2008 году решено отремонтировать 115 домов. Это включает в себя ремонт  47 тыс. погонных метров внутренних инженерных систем (электроснабжения, тепло- и водоснабжения, водоотведения), установку 55 приборов учета на тепловую энергию, горячую и холодную воду), замену 29 лифтов, утепление 8800 кв. м фасада.

При формировании перечня домов, в которых будет проводиться капремонт, основным принципом отбора был срок его эксплуатации. Предпочтение отдавалось домам старше 25 лет, которые находятся сегодня в неудовлетворительном состоянии. Перечень домов был утвержден депутатами на сессии горсовета.

В текущем году участниками программы стали пять управляющих компаний и 15 ТСЖ.

Сегодня все участники программы стремятся приложить максимум усилий, чтобы успеть выполнить работы в установленные сроки. В настоящее время ТСЖ и управляющие компании занимаются выбором  подрядных организаций, которые будут осуществлять капитальный ремонт.

Контролировать качество и объемы работ будет МУ «Единый заказчик». Без согласования актов выполненных работ с этим учреждением банки не смогут произвести оплату.

Кроме того, контроль будет осуществляться администрацией города и городским Советом депутатов. Целевое расходование средств подлежит проверке краевых и федеральных органов.

Добавим, в 2009-2011 годах условия получения финансовой поддержки из Фонда содействия существенно изменятся. Планируется проводить специальные конкурсы, где каждое ТСЖ или управляющая компания будут защищать свою заявку, обосновывать необходимость проведения капремонта своего дома. При этом будут учитываться  степень готовности дома к проведению ремонта, рациональное использование средств обслуживающей организацией, а также мероприятия, которые ТСЖ или управляющая компания осуществляли, пытаясь решить проблему капитального ремонта дома самостоятельно.

Немаловажную роль сыграет и отношение собственников, а именно — отсутствие или наличие задолженности по коммунальным услугам. Чем меньше задолженность, тем больше будет шансов на получение денег от государства. Словом, проведение капитального ремонта за счет средств Фонда будет зависеть не только от обслуживающей организации, но и от самих собственников дома.