В Красноярском музее геологии не хватает площадей для экспонатов

Об этом сообщила ведущий методист МГЦС Тамара Кириченко. По ее мнению, такая ситуация характерна для многих культурно-исторических центров региона. В настоящее время  в музее выставлено свыше пяти тысяч образцов, собранных на огромной территории Центральной Сибири: Красноярского края, Эвенкии, Таймыра, Хакасии и Тывы. Однако места для размещения новых экспонатов, коллекция которых постоянно пополняется, недостаточно.

Сейчас в МГЦС появились новые экспонаты флоры и фауны, коллекционные минералы, появились стенды с ювелирно-поделочными камнями. В честь столетия Тунгусского феномена были подготовлены две экспозиции и макет Южного болота с болидом.  В настоящее время музей участвует в программе «Национальный региональный компонент», в рамках которой ведет работы по составлению учебных коллекций для общеобразовательных учреждений края. Все собранные материалы строго классифицированы по видам: полезные ископаемые, минералы, осадочные и магматические горные породы. Специалистами музея собраны и другие интересные материалы для школьников, например, шкала Мооса, позволяющая определять физические свойства минералов — степень твердости. 

По словам Тамары Кириченко, этот проект направлен на то, чтобы учащиеся приобщались к изучению  ресурсов края, и с большим желанием шли работать в эту отрасль, поскольку, как отметила Кириченко, в крае наблюдается дефицит специалистов-геологов.

Добавим, музейный фонд пополняется по мере поступления денежных средств, которые выделяются администрацией края. В планах музея — различные инновационные проекты, расширение выставочных залов, создание светового оснащения экспонатов и картин.