В Красноярском крае осужден рабовладелец. Наказание — три года лишения свободы

По данным следствия, 35-летний предприниматель, работающий в ООО «Орбис плюс», в течение почти  полутора лет  с октября 2004 года по 16 февраля 2006 года принуждал жителя Абанского района работать на надворном хозяйстве коммерсанта. Невольник был насильно привезен в село Иланское и жил в котельной рядом с магазином, которым владел коммерсант. Потерпевший выполнял разные работы: отапливал кочегарку, ухаживал за домашним скотом — свиньями, которых было более 40 голов, таскал мешки с кормом для скота, варил им еду по два раза в день, а затем чистил за ними стайки. Помимо этого, разгружал товар, поступивший  для реализации в магазин, убирал бытовой мусор, а также охранял территорию хозяйства. 

За свою  работу невольник не получал денег, работал без выходных. Кроме того, предприниматель не предоставлял ему питания и одежды.

А за несвоевременно или  плохо выполненную работу  потерпевший подвергался избиению со стороны коммерсанта.

Так, в очередной раз, будучи избитым хозяином, мужчина получил перелом ключицы. Опасаясь дальнейшей физической расправы, невольник  сбежал к брату, откуда был отправлен в стационар. Место избитого работника по требованию коммерсанта заняла  мать потерпевшего.

Наконец, правоохранительным органам удалось освободить всех. Следствие по уголовному делу длилось больше двух лет. Доказательства виновности «рабовладельца» составило семь томов уголовного дела.

В результате рассмотрения дела в суде коммерсант получил 4 года лишения свободы, с отбыванием  наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако  адвокаты осужденного обжаловали приговор в вышестоящий суд. Рассматривая жалобу, судебная коллегия по уголовным делам, сочла доказанной вину осужденного. Коллегия согласилась с назначенным наказанием — реальным лишением  свободы, но смягчила его до 3-х лет. Приговор вступил в законную силу.