В Горсовете Красноярска усовершенствуют систему управления муниципальным имуществом

Как сообщили в пресс-службе Горсовета, группа была создана по поручению постоянной комиссии по бюджету и собственности. Ее цель — выработать рекомендации по повышению эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью. 

Депутаты горсовета нового созыва стремятся найти новые источники наполнения городского бюджета, работают в этом направлении совместно с администрацией города.

Доклад рабочей группы по выполнению прогнозного плана приватизации муниципального имущества, прозвучавший на сессии 9 июня, указал направления дальнейшей работы. Сейчас органы исполнительной власти города Красноярска сосредоточились на том, чтобы предложить варианты решения проблем, обозначенных в докладе. Депутаты, в свою очередь, начали готовить пакет поправок к существующим нормативным актам, регламентирующим управление муниципальной собственностью.  Усилиями депутатского корпуса и администрации города постепенно выстраивается программа по совершенствованию управления муниципальным имуществом.

Несмотря на разгар лета и сезон отпусков, депутаты продолжают изучать документы по приватизации муниципального имущества. В последнем заседании рабочей группы, состоявшемся накануне, принял участие заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Алексей Додатко.

По мнению Алексея Додатко, депутаты поднимают острые вопросы и очень важно, что на них есть ответная реакция исполнительной власти. «Рабочая группа начала с анализа существующего положения дел, с изучения исполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества, — говорит Додатко. — В своей работе депутаты вышли на ряд конструктивных предложений, связанных в целом с эффективным использованием муниципальной собственности. Мы договорились о том, что результатом  совместной работы депутатской группы будет ряд поправок в нормативные акты горсовета, регулирующие вопросы приватизации муниципальной собственности. Они будут касаться совершенствования порядка продажи муниципальных объектов. Мы хотим добиться того, чтобы при приватизации муниципальных объектов были защищены и интересы малого и среднего бизнеса, и интересы городского бюджета. Исходя из этого, мы и формулируем ряд предложений, связанных с выполнением плана приватизации, определением приоритетов. Все они оформляются поправками к предыдущим решениям городского Совета. Мы уже обобщили предложения депутатов рабочей группы, дали им первичную правовую оценку, сопоставили с нормативной базой. На следующем этапе эти поправки мы внесем специалистам профильного департамента с тем, чтобы они могли высказать свое мнение.

Например, мы хотим повысить статус прогнозного плана приватизации муниципального имущества как документа, который должен исполняться в полном объеме. Для этого мы планируем принимать его отдельным решением городского Совета и контролировать его исполнение. Мы хотим добиться полной открытости и широкой доступности информации о продаже муниципального имущества. Это только часть предложений, которые подготовили депутаты.  В ближайшее время рабочая группа рассмотрит предложения по совершенствованию арендных отношений. Депутаты хотят проанализировать, например, методику расчета арендной платы за муниципальные помещения.

В целом, у меня есть уверенность в том, что результатом деятельности рабочей группы депутатов будет увеличение поступлений в бюджет от грамотного использования муниципальной собственности. Это, собственно, и является целью рабочей группы», — пояснил вице-председатель Горсовета.