Версия для печати

Услуги автошкол в Красноярске в ближайшее время могут серьезно подорожать

Теперь в компетенцию инспекторов входит проверка учебно-материальной базы автошкол на соответствие установленным требованиям. Сами требования, по мнению главы ДОБДД МВД России Виктора Кирьянова, требуют значительных корректировок, к разработке которых в самое ближайшее время приступит МВД совместно с Минобразования, — сообщает Гаи.ru. Издание приводит комментарий Кирьянова: «Должен быть сделан акцент на безопасности, на правильном поведении на дорогах, а не на техническом состоянии автомобиля».

В настоящее время разработан ряд предложений по совершенствованию системы подготовки автомобилистов. В частности, предлагается свести до минимума количество лекций и практических занятий, на которых изучают технические свойства автомобиля. А наибольшее внимание уделять практической, юридической и психологической подготовке. В то же время срок обучения в автошколах увеличивать не собираются.

Целью поправок является повышение качества подготовки автомобилистов и снижение смертности на дорогах. Однако многие эксперты считают, что участие ГИБДД в выдаче лицензий автошколам спровоцирует увеличение коррупции и рост цен на услуги последних.

«Скорее всего, после закрытия ряда школ стоимость обучения повысится», — считает генеральный директор автоклуба «А24» Денис Шубин.

«Любое участие ГИБДД в согласованиях программ для автошкол увеличит официальную стоимость получения прав. Это скажется на стоимости неофициальной. Корень проблемы — в коррумпированности ГИБДД, которая имеет объективную причину. Этот орган выполняет надзор за процессом, где совершается самое большое количество нарушений», — говорит адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Василий Давыдов.

В то же время в ГИБДД по Красноярскому краю рассказали, что до принятия поправок к Положению о Госавтоинспекции, сотрудники ведомства контролировали лишь образовательный процесс — наличие необходимых информационных материалов в школе, знания, умения и навыки учащихся на экзамене. Теперь же школам нужно будет получить в инспекции разрешение на работу, такое же, как и у пожарных, СЭС и т.д.

В самих школах роста цен пока не прогнозируют — набирают группы на конец июля — август. Стоимость получения теоретических знаний — от 6 тысяч до 6 тысяч 400 рублей. Практические занятия — 180 — 200 рублей за академический час.


Сейчас на главной