У красноярцев будут скупать бытовые отходы

Сегодня здесь открылся передвижной пункт приема вторичного сырья. Пункт будет работать ежедневно: с восьми утра и до 16.00. Любой гражданин может принести сюда стеклотару, вплоть до аптечных склянок, можно и битую, ПЭТ-бутылки, полиэтилен, алюминиевые и жестяные банки, металлолом, макулатуру и получить за них деньги.

Организаторы этого экологического мероприятия — Красноярский краевой экологический союз, правление ТСЖ «Бригантина», индивидуальный предприниматель Игорь Судаков уверены, что ресурсосберегающая программа «Зеленый кошелек», в рамках которой работает пункт приема, позволит красноярцам решать проблемы раздельного сбора ТБО на новом, более цивилизованном уровне. И от призывов беречь природу, перейти к конкретным и очень простым действиям — сортировать и сдавать на переработку свой домашний мусор, тем самым уменьшая рост отходов и их вредное воздействие на окружающую среду. А также  начать выполнять постановление администрации города Красноярска за  №444 от 25 мая 2006 года, где  владельцам мусора  строго предписано заниматься его предварительной сортировкой и сдачей на  заготовительные и перерабатывающие предприятия.

Напомним, экологическая программа «Зеленый кошелек» разработана и осуществляется КРОО «Красноярский краевой экологический союз» с 2004 года сначала на территории Советского района, а затем и всего города. Цель программы — соединить усилия власти, бизнеса и общественности в решении раздельного сбора и переработки твердых бытовых отходов.

С сентября 2007 года по июнь 2008 года школами, детскими садами, профессиональны ми училищами сдано на переработку около 100 тонн макулатуры, несколько тонн стекла и полиэтилена. В программе участвуют  заготовительные перерабатывающие предприятия: «Вторресурссервис», «Сырьевая альтернатива», «Метимпекс», «Вторичные ресурсы», ИП. Судаков.

В мае 2008 года к  реализации проекта подключился  трудовой отряд главы города. С его помощью в ТСЖ  «Бригантина» весь май шло осуществление подпрограммы «Зеленая палатка». Жителям предлагалось избавиться от ненужного домашнего хлама, принеся его в  «Зеленую палатку». Члены отряда главы города раздали собственникам ТСЖ «Бригантина» 3500 памяток, посвященных этой проблеме. За время действия проекта на переработку было сдано около двух тонн макулатуры. Также несколько бригад отряда занимались при уборке городских территорий сортировкой ТБО и сдачей его на перерабатывающие предприятия.