Версия для печати

У китайских фермеров изъято более тонны огурцов

Еще 2 июля на посту ДПС «Северный» сотрудниками ГИБДД была остановлена грузовая машина «Тойота Дюна», перевозившая груз огурцов общей массой 1,5 тонны. В ходе проверки было установлено, что у водителя, являющегося представителем ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края», отсутствуют документы на перевозимые овощи — сертификат соответствия.

В связи с этим 3 июля сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по краю совместно со специалистами Росельхознадзора проведена проверка тепличного комплекса на территории Емельяновского района недалеко от деревни Суханово. Торгово-хозяйственную деятельность на территории тепличного комплекса осуществляет ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей Красноярского края». Как выяснилось, на момент проверки у предпринимателей отсутствовали правоустанавливающие документы на торговый объект и на реализуемые огурцы.

Образцы огурцов отобраны специалистом Россельхознадзора на исследование. По итогам проверки возбуждено 6 административных производств: два — по ст. 6.3 Закона Красноярского края об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения); одно — по ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров без применения контрольно-кассовых машин); два — по ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил); одно — по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров). Кроме того, совместно со специалистами Россельхознадзора собран административный материал по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

На ответственное хранение до заключения экспертизы оставлено 1089 килограммов огурцов.


Сейчас на главной