Суд вынес вердикт по делу о кокаине в почтовых бандеролях

Напомним, в ноябре 2006 года сотрудниками красноярскими наркополицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана группа молодых людей, студентов престижных красноярских вузов, которым было предъявлено обвинение в контрабанде и сбыте относительно  редкого для Сибири наркотического средства — кокаина. Наркотик подозреваемые получали из-за границы посредством почтовых бандеролей. Бандероль с опасным порошком, а прятали его в упаковку  из под косметики, отправляли на адреса людей, которые и не подозревали, что находится во флаконах и тюбиках, но эти люди были друзьями подозреваемых и без проблем передавали им «ценный» груз.  Всего у наркодельцов было изъято более 200 граммов кокаина. Часть наркотиков студенты распространили среди однокурсников, а часть употребили сами. В ходе расследования уголовного дела,  подозреваемые не дали признательных показаний, а на суде вели себя самоуверенно, в содеянном не раскаялись.

Суд Центрального района краевого центра, где проходило судебное разбирательство, вынес свой вердикт по каждому из семи фигурантов. Двое получили по пять с половиной, один восемь, а остальные — по девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

«Один из осужденных не прибыл в суд на оглашение приговора, скрылся, теперь находится в розыске, усугубляя тем самым своё и без того сложное положение. Таков итог этого не простого уголовного дела, в котором были ещё фигуранты, но они объявлены в международный розыск, а их уголовное дело выделено в отдельное делопроизводство», — отмечает пресс-служба ведомства.