«СК-Рест» все-таки будет строить ледовый дворец в Красноярске

Сегодня, 4 июля, состоялось подписание договора между агентством строительства и ЖКХ, подрядной организацией и местными компаниями, входящими в Союз строителей региона. В частности, с АО «Агат», которая занимается реконструкцией БКЗ, и ЗАО «Стальмонтаж», а также с Красноярской жилищной строительной  компанией и поставщиком оборудования «Химхолодсервис». Подобный пул, по мнению Разима Абасова, председателя Союза строителей, будет способствовать ускорению процесса строительства и улучшению качества, что позволит  сдать проект вовремя.

Стоит отметить, что «СК-Рест» уже была подрядчиком строительства Ледового дворца, но договор был расторгнут два месяца назад по согласию обеих сторон — фирмы и властей региона. Из-за этого пришлось объявлять новый аукцион. Повторный конкурс на генподрядчика снова был признан недействительным. Заявилась лишь одна компания — снова «СК-Рест».

Однако, по ФЗ №94, в этом случае заказчик вправе объявить о проведении повторного аукциона либо по согласованию с органом исполнительной власти субъекта РФ принять решение о размещении заказа у «единственного поставщика». Поэтому было решено принять этот вариант и заключить контракт с «СК-Рест».

Добавим, цена проекта не изменилась и останется прежней — 843 млн рублей.

Что же касается сроков сдачи Ледового дворца, то они перенесены с осени 2008 года на конец 2009 года. Строительные работы начнутся через 10-15 дней.

Напомним, дворец перестали строить прошлой зимой. «СК-Рест» оказалось не готова возводить комплекс за прежнюю цену — 400 млн рублей. Так как первоначальный проект был изменен. В него включили скалодром, который потребовал больших площадей и увеличения финансирования, а также многофункциональный спортивный зал. Общая площадь Ледового дворца увеличилась с 9 тысяч квадратных метров до 24 тысяч.

Он будет состоять из двух блоков. В первом 3-этажном блоке разместятся ледовая арена с полем, трибуны, раздевалки, хореографический зал, тренажерные залы, помещения для тренеров и судей, административные помещения, пункт проката коньков, магазин сувениров, пресс-центр, технические помещения, буфеты, помещения для операторов и комментаторов.

Во втором,  2-этажном здании будет вестибюль, фойе, гардеробная, универсальный спортивный зал, скалодром,  административные помещения.