Версия для печати

СФУ незаконно не допускал к участию в аукционе несколько фирм

В красноярский УФАС поступили 4 жалобы от ООО «Альт», ООО «Бастион-Групп», ООО «Маяк ПКФ» и ООО «Рубин-СКБ» на действия аукционной комиссии СФУ при проведении  открытого аукциона. Он предполагал выполнение проектных работ и монтажа системы автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией производственных зданий и общежитий для университета.

По решению аукционной комиссии, фирмы не были допущены к участию в аукционе.

Свои отказы комиссия мотивировала тем, что заявки фирм не соответствовали требованиям аукционной документации.

В итоге из 5 претендентов на участие в аукционе остался только один, с которым возможно заключить контракт по максимальной цене.

В соответствии с  техническим заданием аукционной документации участникам размещения заказа необходимо было выполнить проектные работы и установить определенные виды извещателей. Кроме того, аукционная документация содержала требование описать участникам торгов поставляемое оборудование с указанием наименования, марки, производителя оборудования и иной значимой информации.

Конкурсные заявки фирм были отклонены в связи с тем, что не были предоставлены запрашиваемые сведения об устанавливаемом оборудовании, и тем самым не выполнили требования аукционной документации.

В УФАСе было установлено, что ООО «Маяк ПКФ» вместе с аукционной заявкой представил копии сертификатов соответствия качества поставляемого оборудования, ООО «Бастион-Групп»  были представлены сведения о функциональных и качественных характеристиках  товара.  Два других заявителя такие документы не предоставили. Таким образом, жалобы двух обществ (ООО «Маяк ПКФ» и ООО «Бастион-Групп») признали обоснованными. А аукционной комиссии  предписали провести повторное рассмотрение заявок всех участников аукциона.

В отношении членов аукционной комиссии возбуждены дела об административных правонарушениях.


Сейчас на главной