ООО «Стройтехника» привлечено к административной ответственности

Дело строительной фирмы рассматривалось по заявлению службы строительного надзора и жилищного контроля администрации Красноярского края.

Согласно материалам, предоставленным истцом,  была проведена проверка деятельности ответчика по строительству многоэтажного жилого дома, расположенного по улице Гусарова.

Проверка выявила, что фирма допустила серьезные нарушения при строительстве.  А именно не было выполнено ограждение опасных зон, имелись  отклонения от проектного положения наружных стеновых панелей, вентиляционные блоки и стеновые панели были установлены с явными дефектами.

По итогам проверки служба строительного надзора составила протокол об административном нарушении.

Исследовав дело, Арбитражный суд пришел к следующим выводам. Согласно статье 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий подлежат государственной экспертизе.

Суд установил, и ответчик признал факт осуществления им строительства объекта по проектной документации, в отношении которой отсутствует положительное заключение государственной экспертизы, а также с нарушениями строительных норм и правил.

Таким образом, ООО «Стройтехника» было привлечено к административной ответственности в размере 30 тысяч рублей.