Новые подробности лесной контрабанды на станции «Ачинск». Возбуждено 24 уголовных дела

Таковы результаты проверки соблюдения таможенного законодательства, проведенной прокурором. Как сообщили в пресс-службе следственно-надзорного органа, усмотрены основания для возбуждения дел в отношении представителя таможенного брокера — специалиста по таможенному оформлению Красноярского филиала ЗАО «Ростэк-Новосибирск».

Напомним, в официальной информации Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, опубликованной на прошлой неделе, сообщалось, что в отношении данного сотрудника Красноярского филиала ЗАО «Ростэк-Новосибирск» по инициативе Ачинского транспортного прокурора было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили сведения о предоставлении указанным лицом в Ачинский таможенный пост поддельных фитосанитарных сертификатов, на основании которых в Республику Таджикистан была вывезена лесопродукция в объеме 170 куб. м.

Однако впоследствии прокуратура установила еще 23 факта подделки документов (фитосанитарных сертификатов) представителем таможенного брокера, в связи с чем в отношении него органами дознания ЛОВД на станции Ачинск возбуждено еще 23 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных  ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложных документов).

В настоящее время в рамках расследования 24 уголовных дел проверяется причастность к совершению данных преступлений граждан республики Таджикистан, в чьих интересах действовал таможенный брокер.

В прокуратуре добавили, что борьба с контрабандой стратегически важных сырьевых ресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства, поэтому работа в указанном направлении будет продолжена.