Версия для печати

Наркодилер из Уяра приговорена к 15 годам лишения свободы

Валентина Денщик 1954 года рождения, проживавшая в многоквартирном доме в Уяре поставила продажу наркотиков в небольшом  городке на поток. Органам следствия удалось доказать ее виновность в совершении семи эпизодов преступной деятельности. Героин сбывала знакомым и незнакомым лицам, одноклассникам сына, который страдал наркотической зависимостью. С 2004 года по декабрь 2007 года крупные партии продавала постоянным клиентам. Уличить наркосбытчицу удалось при проведении контрольной закупки зелья в сентябре  2007 года.

В  ходе обследования жилища Денщик был обнаружен пакет, в котором находился 251 полимерный сверток с героином общей массой 34,93 грамма, что относится к особо крупной партии.

При рассмотрении уголовного дела стороной обвинения допрошено более трех десятков свидетелей, некоторые неохотно давали показания в суде, уклоняясь от явки, так как боялись подсудимой. Обвинению пришлось обеспечивать личную безопасность некоторых из них. Так, допрос части свидетелей происходил в обстановке, исключающей их визуальный контакт с подсудимой, им был изменен голос.

Рассмотрение  уголовного дела длилось почти три месяца. Оценив представленные прокурором  доказательства, суд постановил обвинительный приговор. Действия осужденной квалифицированы как незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере двумя статьями УК РФ 228 и 228-1 . По совокупности преступлений ей назначено 15 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей.


Сейчас на главной