Версия для печати

На подстанции «Правобережная» в Красноярске провели реконструкцию

Выполненные работы стоимостью 5,8 млн рублей позволили повысить надежность электроснабжения жилых районов и крупных промышленных потребителей правобережной части краевого центра, в числе которых: цементный завод, химический комбинат «Енисей» и другие.

Всего в ходе работ было установлено 15 трансформаторов тока 110 кВ, предназначенных для питания электрических измерительных приборов, устройств релейной защиты и сигнализации в установках переменного тока. Новые агрегаты являются более надежными, компактными и простыми в эксплуатации, чем их устаревшие аналоги. Кроме того, в современных устройствах не применяется трансформаторное масло, что повышает их пожаробезопасность.

Напомним, подстанция 220 кВ «Правобережная» установленной мощностью 330 МВА введена в эксплуатацию в 1958 году. Она является самой старой действующей подстанцией класса напряжения 220 кВ в Красноярске. В настоящее время в связи с неудовлетворительным состоянием старых подстанций, Федеральная сетевая компания реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.

 


Сейчас на главной