На капремонт домов Красноярска в 2008 году выделено больше 1 млрд рублей

На эти средства предполагается отремонтировать 846 домов. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

 Затраты на капитальный ремонт были разделены на составные части. Первая — около 47% — из федерального бюджета, еще 47%  внес Красноярский края. Еще 1% затрат — за счет муниципалитетов, а 5% выпало на долю собственников жилых помещений. Программа ремонта домов рассчитана на 4 года.

Работы по капитальному ремонту также привязаны к источнику финансирования. Деньги из федерации могут быть направлены только на 6 видов работ: на ремонт кровель; капитальный ремонт лифтов; замену лифтов; установку приборов учета энергопотребления; ремонт подвальных помещений; ремонт внутридомовых систем (отопительных, электрических, водопроводных).

Предельная сумма, которую можно направить на один дом, составляет 888 рублей на квадратный метр жилой площади.

Местный и краевой бюджеты берут на себя также основные виды работ. Остальное выпадает на долю собственников жилья. И уже в зависимости от того, как они внесут деньги, будет зависеть качество ремонта.

Участие жителей необходимо и при приеме работ: если жители дома не согласятся с тем, как выполнен капремонт, то подрядчик не получит оплату.

Добавим, ранее, в соответствии с жилищным кодексом, все затраты по содержанию общедомового имущества, а так же капремонту, были возложены на собственников жилых помещений.