Красноярцы борются за Land Rover(ФОТО)

Впервые состязания проводятся в поддержку Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца.

«Довольно престижно для Красноярска и в целом мультиспорта Сибири, что именно здесь проходит отборочный этап соревнования. Это большой толчок развития мультиспорта в Красноярске и Красноярском крае» — сказал председатель федерации мультиспорта и  приключенческих гонок региона Сергей Веневцев.

Отбор участников экстремального соревнования в Красноярске состоялся 25-27 июля при поддержке главного управления по физической культуре и спорту администрации города Красноярска и федерации мультиспорта и приключенческих гонок Красноярского края. В отборе участвовали мужчины и женщины в возрасте от двадцати до пятидесяти лет, ведущие активный спортивный образ жизни, физически выносливые, психологически уравновешенные и умеющие работать в команде, а также умеющие водить автомобиль и говорить по-английски.

Отбор состоял из трёх этапов. Первый — «Мультигонка» — прошёл в ночь с 25 по 26 июля в режиме нон-стоп: спортивное ориентирование, полоса препятствий, кроссовая велогонка, тестирование по английскому языку. В нём приняли участие 56 мужчин и женщин. По результатам первого этапа определились 48 участников (36 парней и 12 девушек), которые продолжали соревнования во втором, финальном, этапе регионального отбора. Он прошел 26 июля в заповеднике «Столбы» и на площади перед БКЗ. Спортсмены приняли участие в скалолазании, езде на байдарках, плавании, выполняли тестирования и другие задания. По итогам отбора в следующий этап прошли лучшие 16 участников соревнования: 12 мужчин и 4 девушки.

Третий, заключительный, этап — спринтерские мультиспортивные гонки — состоялся 27 июля на двух площадках — городской (площадь перед БКЗ) и лесной (остров Татышев).

По итогам регионального отбора были выявлены шесть победителей: трое мужчин и трое женщин: новосибирец Сергей Карась, остальные красноярцы Александр Каминский, Сергей Хазов, Анна Артамонова, Оксана Равдина, Екатерина Клюева.

Призёры от Сибирского региона будут приглашены на Национальный отбор, который пройдёт 1-4 ноября 2008 г. в Сочи. По результатам национального отбора будут определен сильнейший экипаж-пара — мужчина и женщина, которые представят российскую команду на международном отборе в Англии и встретятся с соперниками из 18 стран-участниц в финале Land Rover G4 Challenge в 2009 году.

Главный приз — английский внедорожник Land Rover — получит Федерация обществ Красного Креста и Красного полумесяца страны-победителя.

Фоторепортаж с базы, где спортсмены готовились к первому этапу соревнований Land Rover G4 Challenge

land_rover
land_rover1
land_rover2
land_rover4
land_rover6land_rover5