Версия для печати

Красноярск стал одним из активных участников исследования уровня информатизации муниципальных образований

Красноярский край наряду с Омской и Томской областями признаны одними из самых активных участников исследования уровня информатизации муниципальных образований в Сибирском федеральном округе.

Отметим, что исследования касались уровня внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в муниципальных образованиях, основанных на самооценке муниципалилетов. Впервые муниципальные образования всех субъектов Федерации дали оценку происходящих преобразований в сфере ИКТ и обозначили приоритеты дальнейшего развития программы информатизации, направленной на повышения качества оказания государственных услуг населению.

По словам одного из разработчиков программы, член-корреспондента Академии естественных наук, профессор Валерия Бакушева, в последнее время от муниципалитетов, от региональных и федеральных органов власти правительством России требуется активное внедрение ИКТ.

«Внедрение ИКТ поначалу тормозилось, в первую очередь, из-за слабой технической базы муниципалитетов – низкий уровень компьютеризации, отсутствие либо низкая пропускная способность сетевых коммуникаций, недостаточный уровень компьютерной грамотности. Но ИКТ-технологии призваны оптимизировать работу администрации, сократить время, затрачиваемое на решение множества задач, упростить принцип взаимоотношений населения с властью»,– пояснил он.

Добавим, что программа реализуется с 2006 года, и за это время к участию в исследовании были приглашены 730 муниципальных образований с населением от 25 тыс. человек в 84 субъектах Федерации. Заполненные анкеты прислали более 230 муниципальных образований из 50 субъектов Федерации. В исследованиях принял участие и муниципалитет Красноярска.  В целом, уровень внедрения информационных и коммуникационных технологий в деятельность аппарата муниципальных образований оценивается как «среднее». Среди причин столь низкой оценки стали: дефицит кадров (связанный с финансовыми ограничениями), низкий уровень компьютерной грамотности среди населения, а также проблемы с доступом в Интернет. Наряду с другими участниками, красноярцы отметили, что наибольший эффект от электронной системы они ожидают от многофункциональных центров (МФЦ), создаваемых по принципу «одного окна».
По мнению разработчиков, МФЦ позволит не только облегчить и упростить процедуру предоставления государственных и муниципальных услуг, но и повысить эффективность межведомственного взаимодействия. Но в настоящее время этому мешают  «Бюрократизированность административных процессов» и «Неэффективное расходование средств ФЦП «Электронная Россия».
Предполагается, что результаты исследований в полном объеме будут озвучены в октябре 2008 года на Общероссийской конференции, посвященной практикам внедрения ИКТ в работу муниципалилетов и ключевым направлениям развития информатизации в муниципальных образованиях.

 


Сейчас на главной