Казахстан и Россия договорились о создании трансграничной охраняемой территории «Алтай»

По данным фонда, создание трансграничных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) предусмотрено распоряжением правительства РФ от 3 июля 2003 года. В частности, в список планируемых трансграничных ООПТ включена территория на стыке четырех государств — России, Казахстана, Монголии и Китая, основу которой составят государственный природный биосферный заповедник «Катунский» (Республика Алтай) и прилегающий Катон-Карагайский государственный национальный парк (Казахстан). Необходимость создания этой трансграничной территории обусловлена тем, что именно здесь, в горах Центрального Алтая, наблюдается исключительно высокий уровень биоразнообразия. На территории Катунского заповедника обитает 52 вида млекопитающих, в том числе символ Алтае-Саянского экорегиона — снежный барс, 155 видов птиц, 20 из которых относятся к редким или исчезающим видам, и более 660 видов растений. Особой ценностью заповедника являются его ландшафты — хребты Катунский и Листвяга, Мультинские озера, горные реки Курган и Катунь и бесчисленное множество водопадов. Кроме того, здесь находится пограничная гора Белуха — высочайшая гора Сибири (4502 м). По другую сторону государственной границы находится Катон-Карагайский национальный парк, созданный в 2001 г. при непосредственном участии WWF России. Здесь насчитывается 276 видов птиц и 68 видов млекопитающих, среди которых — редкие снежный барс, алтайский улар и горбоносый турпан. Нацпарк может похвастаться своими водопадами — Кокколь, Арасан, Язевый, и озерами Язевое и Ушкольное.

Необходимость создания трансграничной территории «Алтай» обсуждается на протяжении уже 10 лет. С 2004 года Катунский заповедник и Катон-Карагайский национальный парк сотрудничают в области координации служб охраны, проводят совместные научные исследования.  И вот вопрос о создании ТООПТ «Алтай» в очередной раз был поднят на правительственном уровне.

Проект создания трансграничной территории детально обсудили в рамках научно-практической конференции, в которой приняли участие представители министерства сельского хозяйства Казахстана, министерства природных ресурсов и экологии РФ, министерства природных ресурсов Республики Алтай, Акимата Восточно-Казахстанской области, Катон-Карагайского НП, Катунского биосферного заповедника, а также ПРООН/ГЭФ по Казахстану, России и WWF России.

«Создание трансграничной охраняемой территории «Алтай» станет шагом по укреплению и воссозданию природоохранных связей между двумя государствами», — говорит Чайзу Кыргыс, руководитель Алтае-Саянского отделения WWF России. — «Ведь  природные комплексы можно сохранить только общими усилиями, а их сохранение имеет не только государственное, но и мировое значение». 

В перспективе предполагается заключить подобные соглашения с Монголией и Китаем для того, чтобы в первую очередь обеспечить животным возможность свободного перемещения по трансграничной территории, а также для проведения научных исследований в ООПТ «Алтай».