Версия для печати

Газпром и СУЭК приостановили переговоры об объединении компаний

Газпром и акционеры СУЭК приняли решение остановить переговоры об объединении на базе СУЭК электроэнергетических и угольных активов компаний, сконцентрировавшись на реализации собственных стратегий в электроэнергетике. Это связано с тем, что в настоящее время отмечается неопределенность динамики рынков электроэнергии, объемов выполнения инвестиционных программ в энергогенерации и развитии сетевой инфраструктуры. Все это затрудняет дать точную и корректную оценку потенциальной рыночной силы компании.

Кроме того, выполнение принимаемых структурных и поведенческих требований к Газпрому и СУЭК в значительной мере затруднило бы реализацию предполагаемой стратегии компании.

Учитывая важность задач по оптимизации топливного баланса российской электроэнергетики, Газпром и СУЭК подписали соглашение о стратегическом партнерстве, предполагающее координацию их стратегических действий в электроэнергетике. В документе определены направления долгосрочного сотрудничества компаний, в том числе по модернизации и строительству новых современных угольных энергогенерирующих мощностей, осуществлению совместных инвестиций в угольной энергетике, замещению газа и увеличению потребления угля на электростанциях, проработке инновационных проектов в сфере угольной генерации и ряд других.

Как отметил глава совета директоров Газпрома Алексей Миллер, сделка принимает новый оборот, так как компании выгодно инвестировать средства в угольную генерацию.

«Мы с СУЭК очень конструктивно работаем, я не вижу никаких проблем, и положение дел никак не повлияет на характер наших отношений. Газпрому гораздо выгоднее инвестировать в угольную генерацию, чем в труднодоступные месторождения и строительство газопроводов из труднодоступных мест», – уточнил Миллер.

По его мнению, при развитии угольной генерации будет сокращаться потребление электростанциями газового топлива, а это позволит высвободить дополнительные объемы газа. Так что к сделке об объединении на базе СУЭК электроэнергетических и угольных активов компаний вернуться несколько позднее.


Сейчас на главной