Версия для печати

Федеральная сетевая компания инвестировала в подстанцию «Камала-1» 145 миллионов рублей

Автотрансформатор предназначен для преобразования напряжения и тока в сети. Оборудование оснащено компактными и удобными в эксплуатации высоковольтными вводами. Кроме того, на автотрансформаторе смонтирована комбинированная система охлаждения, способная устанавливать оптимальный режим работы в зависимости от температуры трансформаторного масла.

Отметим, что данное оборудование способствует существенному повышению надежности электроснабжения восточных и южных районов края, в том числе городов Канск и Зеленогорск с населением более 200 тысяч человек. Сумма инвестиций Федеральной сетевой компании в реализацию проекта составила 145 млн рублей.

Напомним, подстанция 500 кВ «Камала-1» установленной мощностью 1400 МВА введена в эксплуатацию в 1961 году. В ее составе – четыре автотрансформатора напряжением 500 кВ, мощностью по 250 МВА и два автотрансформатора напряжением 220 кВ, мощностью по 200 МВА. В настоящее время подстанция «Камала-1» является крупнейшим энергетическим узлом объединенной энергетической системы Сибири, обеспечивающим выдачу мощности Красноярской ГРЭС-2 потребителям региона.

 


Сейчас на главной