Версия для печати

«Евраз» продолжает реализацию инвестпроекта по реконструкции энергооборудования

Как сообщили в региональном центре корпоративных отношений «Сибирь», в кислородном цехе №2 Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп»), в рамках инвестиционного проекта по обновлению оборудования кислородного производства, приступили к капитальному ремонту градирни №1. Агрегат предназначен для охлаждения оборотной воды, которая используется в работе компрессорных установок при производстве кислорода.

Во время ремонта специалистам подрядных организаций предстоит обновить градирню с самого основания. Большой объем работ запланирован по замене металлоконструкций, на восстановление которых потребуется около 100 тонн металлопроката. Будет установлена новая запорно-регулирующая арматура и выполнена ревизия механических элементов агрегата. С целью повышения эффективности работы установки планируется произвести монтаж оросительной системы, смонтировать новые водораспределительные форсунки и два вентилятора. Также на градирне будет установлен современный каплеуловитель, который позволит сократить потерю охлаждаемой воды. В процессе ремонтных работ предстоит заменить деревянную обшивку агрегата на оцинкованную, что значительно продлит срок службы и увеличит межремонтный период работы установки.

Всего в кислородном производстве функционирует семь градирен, которые обеспечивают стабильную работу энергоагрегатов. В комплексе проведенный ремонт позволит снизить температуру оборотной воды на 6-8 градусов С, что в свою очередь исключит внеплановые остановки оборудования.


Сейчас на главной