Версия для печати

Эвенкия предпринимает меры по недопущению иерсиниоза на свою территорию

В составе штаба — руководители районной администрации, специалисты Роспотребнадзора, врачи и сотрудник отдела внутренних дел.

В течение всего летнего периода в Эвенкии будет проводиться ежедневный мониторинг обстановки в бюджетных учреждениях и оздоровительных лагерях. Кроме того, будет ужесточен контроль за оборотом овощной продукции в торговых точках.

На сегодняшний день случаев заболевания иерсиниозом на территории Эвенкии не зафиксировано, — сообщает пресс-служба администрации ЭМР.

На прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора провели проверку на наличие иерсиниозной инфекции в летнем оздоровительном лагере «Сигнал» в Хакасии, куда ежегодно отправляют детей из эвенкийских семей, находящихся в трудной ситуации. Результат был отрицательным. По словам начальника департамента социальной защиты администрации ЭМР Лады Паникаровской, за весь летний сезон там отдохнут более ста эвенкийских детей-сирот и ребят из многодетных малообеспеченных семей.

«Мы обеспокоены сообщениями об иерсиниозной инфекции. Постановлением администрации ЭМР утвержден план мероприятий по предупреждению данного заболевания на территории района. Еженедельно проводятся совещания штаба, на котором заслушивается информация специалистов управлений образования и здравоохранения, и Роспотребнадзора», — сказала Лада Паникаровская.


Сейчас на главной