Деятельность «Ассоциации китайских предпринимателей и товаропроизводителей на территории Красноярского края» может быть приостановлена

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, китайцы выращивают овощные культуры на арендуемом земельном участке на территории Минусинского района вблизи деревни Топольки.

Проверяющими обнаружено, что «Ассоциация» оборудовала на указанном земельном участке 50 теплиц с пленочным укрытием и хозяйственно-бытовые постройки. В результате хозяйственной деятельности предприятия вся территория используемого земельного участка загрязнена бытовым мусором, досками, трубами, металлическими емкостями, каменным углем около 70-80 тонн, полиэтиленом, использованным в прошлом году, золошлаковыми отходами, остатками растений, не оборудованы места для хранения отходов.

Теплицы и хозяйственно-бытовые постройки отапливаются бытовыми тепловыми генераторами (в каждой теплице по 3 — 4 генератора), топливом служит каменный уголь. В результате сжигания топлива в бытовых тепловых генераторах в атмосферу выделяются оксиды (диоксиды) азота, серы, углерода, бен(з)апирена, сажи и неорганической пыли. В нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» инвентаризация источников выбросов не проведена, нормативы на выброс загрязняющих веществ в атмосферу не утверждены, а значит, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«Безответственное использование земельного участка наносит вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту — захламление и загрязнение почв на землях сельскохозяйственного назначения», — считают в прокуратуре.

По результатам прокурорской проверки  Минусинской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей на территории Красноярского края» внесены два представления об устранении выявленных нарушений. В случае не исполнение требований прокурора, будет решаться вопрос об административном приостановлении деятельности юридического лица на территории Минусинского района.

В отношении юридического лица ООО «Ассоциация китайских предпринимателей и товаропроизводителей на территории Красноярского края» Минусинским межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.8 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и мероприятий по улучшению земель и охране почв) и ст.8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). Компания оштрафована на сумму 90 тысяч рублей.